Caricamento

la ricetta del 15 febbraio

Scritto da jan327 il 15/02/2017 alle 20:22

6 commenti & 5565 visualizzazioni

Scritto da jan327

#1
oggi vogliamo mangiare cinese? 


CHIAO - TZU  
(ovvero ravioloni)

sono dei grossi ravioli, possono avere un ripieno alquanto vario: carne di maiale, di manzo, verdure o pesce, oppure dolce
è un piatto destinato a grandi occasioni e simboleggia i pranzi del capodanno lunare (il capodanno cinese cade verso febbraio), festosissimo periodo in cui i cinesi si sbizzarriscono preparando specialità come questa, oppure dolci come i TORTELLI DELLA LUNA.
generalmente i CHIAO-TZU sono fritti, ma sono anche cotti al vapore nei cestini caratteristici o bolliti normalmente.
quelli saltati, che sono i più gustosi, sono tipici di Pechino e vengono chiamati KUO-TIEH, che letteralmente significa ATTACCATI ALLA PADELLA.

ingredienti per la pasta (4 o 5 persone)

200 g di farina bianca
150 g di acqua calda
1 cucchiaio di olio di sesamo

indispensabile una ciotola, un setaccio, un panno umido

SETACCIATE LA FARINA E, DANDO LA CARATTERISTICA FORMA A FONTANA, AGGIUNGETE AL CENTRO IL CUCCHIAIO DI OLIO DI SESAMO E, A POCO A POCO, L ACQUA.
LAVORATE CON LE MANI PER AMALGAMARE IL TUTTO QUINDI IMPASTATE ENERGICAMENTE FINO A RENDERE IL COMPOSTO MOLTO COMPATTO.
FATENE UNA PALLA, AVVOLGETELA IN UN PANNO UMIDO E LASCIATE RIPOSARE PER UN ORETTA, PROPRIO IL TEMPO NECESSARIO PER PREPARARE, CON TUTTA TRANQUILLITA, IL RIPIENO.

ripieno crudo

200 g di carne di maiale macinata fine
1 porro tritato
200 g di cavolo cinese (anche il nostro va bene) tritato e poi strizzato in un panno per far uscire la sua acqua

1 salsa ottenuta con: 
   1 cucchiaio di salsa di soya, 
   1 cucchiaio di farina bianca, 
   1 cucchiaino di glutammato
   1/2 cucchiaino di sale
   1 spolverata di pepe macinato al momento
   1 cucchiaio di olio di semi di soya

-METTETE IN UNA CIOTOLA LA CARNE MACINATA, IL PORRO E IL CAVOLO
-MESCOLATE CON UN CUCCHIAIO DI LEGNO E AMALGAMATE IL COMPOSTO VERSANDO ANCHE LA SALSA
-LASCIATE IL RIPIENO IN FRIGORIFERO FINO AL MOMENTO DI RIEMPIRE I RAVIOLI

AVRETE BISOGNO DI 
UN MATTARELLO PER STENDERE LA PASTA, 
UN RIPIANO SU CUI STENDERE LA SFOGLIA  
UNO STAMPINO ROTONDO PER BISCOTTI DI 8 CM, 
DEI FOGLI DI CARTA ASSORBENTE

SULLA SPIANATOIA COSPARSA DI FARINA TIRATE UNA SFOGLIA ELASTICA E NON TROPPO SOTTILE

RICAVATE DA QUESTA TANTI DISCHETTI (almeno una quarantina)  E DISPONETELI, BEN DISTANZIATI UNO DALL ALTRO, SU FOGLI DI CARTA ASSORBENTE

TOGLIETE IL VOSTRO RIPIENO DAL FRIGORIFERO E USATE UN CUCCHIAINO PER OGNI DISCHETTO

IL RIPIENO SI PONE AL CENTRO DEL DISCO DI PASTA, QUINDI SI RIPIEGA UN LEMBO E SI VA A FAR COMBACIARE CON L ALTRO, SIGILLANDO CON LE DITA


SE VOLETE MANGIARLI FRITTI NON VI RESTERA CHE ROSOLARLI IN OLIO ABBONDANTE, CALDISSIMO, E POI SCOLARLI BENE
QUINDI SERVIRLI CON LA SALSA ALL ACETO

SE AVETE SCELTO LA COTTURA AL VAPORE VI SERVIRANNO NATURALMENTE I CESTELLI DI BAMBU (da appoggiare uno sull altro e poi sistemarli tutti sul wok con l acqua), 
DELL OLIO DI SEMI DI SOYA, 
E UN PENNELLINO

CON QUEST ULTIMO, IMBEVUTO NELL OLIO, SPENNELLATE 
L INTERNO DEI CESTELLI E DISPONETEVI I RAVIOLI (date una spennellatina anche tra uno e l altro perchè non si attacchino durante la cottura e sulla superficie. una volta che saranno ben allineati)
PER CUOCERLI BASTERANNO UNA VENTINA DI MINUTI DI EBOLLIZIONE

SERVITELI DENTRO I CESTELLI ANCORA FUMANTI DI VAPORE, ACCOMPAGNATI DALLA SALSA

buon appetito
[Immagine: uFb6jN3.png]
#2
Ma che bontà!!!! non vedo l'ora di prepararle personalmente! Cercavo proprio qualche giorno fa la ricetta dei ravioli fatti in casa!! una delizia solo a leggere! grazie Jan per questa fantastica ricetta!!! ;) CHIAO CHIAO!!!!
[Immagine: 805320945.gif]
#3
Sì ma qui dopo ci vuole una dieta dimagranteeeeee
#4
Buoni Sorpreso
LIFE HURTS A LOT MORE THAN DEATH
#5
Davvero favolosi!! Mi hai fatto venire una fame!
#6
Woow..Senza parole Ammetto che io e il cinese non abbiamo un bel feeling, ma stavolta mi hai convinta.  Aggiungi un posto a tavola!!! Felice
#7
ahahahah  jannnn dovresti andare alla prova del cuoco...kissss tvb Cuore


Vai al forum: