Caricamento

[GF HIH 3] 8° PROVA: LA SEMIFINALE GF HIH 3!

Scritto da Flashus il 29/06/2020 alle 14:42

16 commenti & 4091 visualizzazioni

Scritto da Flashus

#1
Ecco LA SEMIFINALE (8° prova del GF HIH 3)  

Attenzione ATTENZIONE (IMPORTANTE): IN QUESTA PROVA, si fa davvero sul serio, ci saranno BEN 6 PARTECIPANTI ELIMINATI, soltanto 8 DI VOI SU 14 ANDRANNO IN FINALE, quelli che rimarrano con piu' vip (in caso di parità di vip rimasti andrà in finale chi arriverà piu in alto in questa prova)! INOLTRE in questa prova, POTRETE AUMENTARE I VOSTRI VIP DI 1, PERCHE' GLI ULTIMI 7 CLASSIFICATI CEDERANNO 1 VIP AI PRIMI 7 CLASSIFICATI! (Sotto troverete maggiori INFO)!

In questa SEMIFINALE affronterete diverse MINI PROVE, la maggior parte che riguardano TEMI RICORRENTI DI QUESTO GAME: 

1 PROVA EXTRA
1 PROVA DI IMMAGINI
1 PROVA MUSICALE
1 PROVA AGGIUNTIVA (FILM)

In questo modo tutti gareggierete, maggiormente, più alla pari! INIZIAMO!
___________________________________________________________________________________

CLASSIFICA AGGIORNATA (14 CONC IN GIOCO E 34 VIP IN GIOCO):

01) _Aphrodite_ (Neymar, Gabriel Garko, Julia Roberts) 
01) .Ice.Cube. (Elettra Lamborghini, Andrea Denver, Tiziano Ferro) 
01) jasminebaby (Marco Mengoni, Simone Nolasco, Can Yaman) 

01) .MicettaDark (Marco Borriello, Ludovica Pagani, Megan Fox) 
01) l.u.n.a90 (Francesca Cipriani, Justin Bieber, Gianluca Vacchi) 
01) Milanistapuro88 (Vladimir Luxuria, Nicki Minaj, Maluma) 

01) Rory-.- (Cristiano Malgioglio, Chris Hemsworth, Wanda Nara) 
01) belbisex (Lady Gaga, Beyoncè, Daniel Radcliffe)  
09) GanGanGan-Ban (Kevin-Prince Boateng, Emma Watson, Ariana Grande) 
09) HUN73RGAM3R-ban
 (Brad Pitt, Miley Cyrus, Baby K) 
09) Aleessaandro 
(Giorgio Vanni, Emma Marrone, Serkan Cayoglu) 
09) mattadesert (Pif, Ivan Gonzalez, Belen Rodriguez) 

13) @maddy94@ (Jennifer Lopez, Katy Perry, Enrico Nigiotti) 
13) 000000100000 (Lucas Peracchi, Laura Pausini, Jamie Dornan) 

IN ROSSO I VIP ELIMINATI!

NB: PER CHI HA SOLO 1 VIP, IN QUESTA PROVA, POTRETE AUMENTARLI!
___________________________________________________________________________________

Adesso passiamo subito alla PROVA!

Cosa dovete fare?

INNANZITUTTO, LEGGETE TUTTE LE REGOLE E RACCOMANDAZIONI SCRITTE QUI, SE NO SE SBAGLIERETE PERDERETE TROPPI PUNTI E SE AVETE DUBBI CHIEDETEMI! 

Dovete inviare RISPONDENDO QUI SOTTO IN UNICO MESSAGGIO(USATELO COME RIEPILOGO)

NB: Mettete in conto che comunque tutti vedranno le vostre risposte e le vostre scelte!

Della 1° mini prova (EXTRA)= la 2 risposte alle 2 domande (nella 2° domanda c'è da mettere solo un'immagine)
Della 2° mini prova (IMMAGINI)=  i 2 link o nome dei vip delle 2 immagini scelte  (1 MISTER e 1 MISS)
Della 3° mini prova (MUSICA)= i 2 link o titolo delle canzoni scelte
Della 4°mini prova (AGGIUNTIVA:FILM)= 1 link o titolo del film scelto (SOLO 1)

Alla fine il vostro punteggio sarà la somma di TUTTI i punteggi che otterrete nella 1°, 2° e 3° e 4° MINI-Prova!
________________________________________________

1° MINI PROVA: EXTRA

Per questa MINI PROVA EXTRA, dovete rispondere a queste domande:

01) Abbiamo parlato tanto di personaggi famosi reali, ma se fossi stato un PERSONAGGIO DEI CARTONI ANIMATI (SIA TV, SIA DISNEY, E' GENERICO), CHI SARESTI VOLUTO ESSERE e PERCHE'? (RICEVERAI UN VOTO DA 5 A 10)

02) Metti anche 1 BELLA IMMAGINE A TUA SCELTA di questo TUO PERSONAGGIO DEI CARTONI ANIMATI PREFERITO! (RICEVERAI UN VOTO DA 5 A 10)

ALLA FINE IL PUNTEGGIO DELLA DOMANDA 1 ANDRA' SOMMATO A QUELLO DELLA DOMANDA 2!
________________________________________________

2° MINI PROVA: IMMAGINI

Per questa MINI PROVA DI IMMAGINI, dovete dirmi, quale delle:

01) 2 IMMAGINI SCEGLIETE (1 MISTER E 1 MISS), che io posso considerare maggiormente belle per quanto riguarda la BELLEZZA del VISO e del FISICO (a cui potrei dare dei voti piu alti), come nella prova precedente MISTER/MISS vinta da Can Yaman e Kim KardashianALLA FINE FARO' UNA CLASSIFICA DI GRADIMENTO (1 x MISTER e 1 x i MISS), CON LE MIE PREFERENZE E LA FOTO DEL MISTER/MISS CHE METTERO' COME 5° PRENDERA 6, CHI METTERO' COME 4° NELLA MIA CLASSIFICA PRENDERA' 7, CHI METTERO' COME 3° NELLA MIA CLASSIFICA DI GRADIMENTO PRENDERA' 8, CHI METTERO' COME 2° PRENDERA' 9, CHI METTERO' COME 1° PRENDERA' BEN 10 PUNTI!

5 "FOTO MISTER": (Clicca sui NOMI per vedere le immagini)
01. GABRIEL GARKO
02. ANDREA DENVER
03. LUCAS PERACCHI
04. SIMONE NOLASCO
05. KEVIN-PRINCE BOATENG

5 "FOTO MISS": (Clicca sui NOMI per vedere le immagini)
01. ELETTRA LAMBORGHINI
02. LUDOVICA PAGANI
03. MEGAN FOX
04. WANDA NARA
05. JENNIFER LOPEZ

NB: Cliccando sui NOMI potrete vedere le 10 IMMAGINI

ALLA FINE IL PUNTEGGIO DELL'IMMAGINE MISTER CHE AVETE SCELTO ANDRA' SOMMATO A QUELLO DELL'IMMAGINE MISS CHE AVETE SCELTO!
________________________________________________

3° MINI PROVA: MUSICA

Per questa MINI PROVA DI MUSICA, dovete dirmi, quali:

01) 2 CANZONI SCEGLIETE, che io posso considerare maggiormente 2 BELLE CANZONI (anche dello stesso vip, oppure diverso, scegliete voi)! ALLA FINE FARO' UNA CLASSIFICA DI GRADIMENTO DI QUESTE 9 CANZONI, CON LE MIE PREFERENZE E LA CANZONE CHE METTERO' COME 9° PRENDERA 6, QUELLA CHE METTERO' COME 8° NELLA MIA CLASSIFICA PRENDERA' 6,5, QUELLA CHE METTERO' COME 7° PRENDERA' 7 E COSI' VIA FINO AD ARRIVARE A 10, ALLA CANZONE CHE METTERO COME PRIMA! 

01. HOLA (I SAY) - MARCO MENGONI
02. POKERFACE - LADY GAGA
03. WHEN I LOOK AT YOU - MILEY CYRUS
04. ANACONDA - NICKI MINAJ
05. FELICES LOS 4 - MALUMA
06. LISTEN - BEYONCE'
07. BALLA PER ME - TIZIANO FERRO (FT JOVANOTTI)
08. DON'T DREAM IT'S OVER - MILEY CYRUS (FT ARIANA GRANDE)
09. DOLCEAMARO - CRISTIANO MALGIOGLIO (FT BARBARA D'URSO)

NB: Cliccando sui TITOLI potrete sentire le 9 CANZONI SU YOU TUBE

ALLA FINE IL PUNTEGGIO DELLE 2 CANZONI SCELTE, VERRA' SOMMATO!
___________________________________________________________________________________

4° MINI PROVA: FILM

Per questa MINI PROVA AGGIUNTIVA, dovete dirmi, quale:

01) TRAILER DEI FILM SCEGLIETE (SOLO 1), che io posso considerare maggiormente 1 BEL TRAILER! ALLA FINE FARO' UNA CLASSIFICA DI GRADIMENTO DI QUESTI 5 TRAILER, CON LE MIE PREFERENZE E IL TRAILER CHE METTERO' COME 5° PRENDERA 6, QUELLO CHE METTERO' COME 4° NELLA MIA CLASSIFICA PRENDERA' 7, QUELLO CHE METTERO' COME 3° PRENDERA' 8 E COSI' VIA FINO AD ARRIVARE A 10, AL TRAILER CHE METTERO COME PRIMO!

5 "FILM":
01. MANGIA PREGA AMA (JULIA ROBERTS)
02. THE LAST SONG (MILEY CYRUS)
03. FIGHT CLUB (BRAD PITT)
04. NOI SIAMO INFINITO (EMMA WATSON)
05. THOR (CHRIS HEMSWORTH)

NB: Cliccando sui TITOLI DEI TRAILER potrete vedere i 5 TRAILER SU YOU TUBE

ALLA FINE IL PUNTEGGIO DEL TRAILER SCELTO, VERRA' MOLTIPLICATO X 2! (In questo modo anche in questa mini-prova, il massimo punteggio sarà 20!)
______________________________________________

RIEPILOGO: 

Dovete inviare RISPONDENDO QUI SOTTO IN UNICO MESSAGGIO(USATELO COME RIEPILOGO)

NB: Mettete in conto che comunque tutti vedranno le vostre risposte e le vostre scelte!

Della 1° mini prova (EXTRA)= la 2 risposte alle 2 domande (nella 2° domanda c'è da mettere solo un'immagine)
Della 2° mini prova (IMMAGINI)=  i 2 link o nome dei vip delle 2 immagini scelte (1 MISTER e 1 MISS)
Della 3° mini prova (MUSICA)= i 2 link o titolo delle canzoni scelte
Della 4°mini prova (AGGIUNTIVA:FILM)= 1 link o titolo del film scelto (SOLO 1)

Alla fine il vostro punteggio sarà la somma di TUTTI i punteggi che otterrete nella 1°, 2° e 3° e 4° MINI-Prova!

Attenzione QUANDO RISPONDETE EVITATE DI METTERE COSE SUPERFLUE, OVVERO RIPETERE LE DOMANDE, DESCRIZIONI PROVE, CHE OCCUPANO SOLO SPAZIO!

[Immagine: Attenzione.png] ATTENZIONE:
Ricordati che dovete cercare di indovinare le cose che io possa apprezzare di piu e mettere voti alti. 

________________________________________________

Cosa si vincerà e cosa si rischierà? - LEGGI - MOLTO IMPORTANTE! [Immagine: Attenzione.png] (STAVOLTA GLI ULTIMI 7 CLASSIFICATI PERDERANNO 1 VIP E LO CEDERANNO AI PRIMI 7 CLASSIFICATI IN QUESTA PROVA A SORTEGGIO, IN QUESTO MODO I PRIMI 7 POTRANNO AUMENTARE DI 1 I PROPRIO VIP (QUINDI NESSUN VIP VERRA' ELIMINATO) E INOLTRE I 6 CHE RIMARRANO CON MENO VIP NON ANDRANNO IN FINALE E SARANNO ELIMINATI DAL GIOCO PERCHE' SOLTANTO 8 DI VOI SU 14 RIMASTI ANDRANNO IN FINALE. (IN CASO DI PARITA' DI VIP RIMASTI, VALE CHI E' ARRIVATO PIU IN ALTO IN QUESTA PROVA). PER QUALSIASI DUBBIO, CHIEDETE!) 
___________________________________________________________________________________

SI RISPONDE QUI SOTTO!  POTETE ANCHE EFFETTUARE MODIFICHE FINO ALLA SCADENZA!  Pollice in su

AVETE TEMPO FINO A DOMANI MART 30 ORE 22.30 PER PARTECIPARE! 

CHI POSTA DOPO, E' COME SE NON AVESSE PARTECIPATO!
___________________________________________________________________________________

*PROVA SOLO PER I PARTECIPANTI UFFICIALI DEL GF HIH 3. *

*Vi ricordo il MONTEPREMI FINALE DEL GF HIH 3: 1° classificato (35 crediti+35 HIH POINTS+distintivo d'oro del gf); 2° (20 crediti+20 HIH POINTS); 3° (15 crediti+15 HIH POINTS), 4° (10 crediti + 10 HIH POINTS), 5° (5 crediti + 5 HIH POINTS), 6° (5 crediti + 5 HIH POINTS)*
___________________________________________________________________________________

CHI RIUSCIRA' AD ANDARE IN FINALE? SOLO 8 DI VOI! 

VI RICORDO CHE IN QUESTA PROVA, I 7 ULTIMI CLASSIFICATI AUMENTERANNO DI 1 I VIP DI OGNUNO DEI PRIMI 7 CLASSIFICATI! (ANDRANNO IN FINALE GLI 8 CHE RIMARRANO CON PIU' VIP)!  
#2
Prova 1:

Nella mia infanzia ho amato molti cartoni animati, immergendomi nelle tante storie che raccontavano, dalle principesse con i vestiti scintillanti, alla ricerca dei loro lieti fini con baldi principi azzurri, agli animali parlanti che ci comunicavano empatia per tutti gli esseri viventi, fino alla magia, quell'unica speranza che ancora oggi ci fa credere, ci fa auspicare che tutto esiste nel mondo perché ha il suo posto, il suo lieto fine. Nonostante questo, pochi anni fa è uscito un capolavoro di film: Coco, ed ora alla bellezza di 27 anni mi sono ritrovata ad amare questo personaggio, i fiumi di lacrime che ho versato, lo stesso dolore per la perdita di un genitore, ma la forza di volerlo rincontrare e di riuscire nella vita nel suo più grande sogno, che era più forte di qualsiasi cosa e di qualsiasi limite. Miguel mi ha insegnato che, anche se la famiglia non si sceglie, il ricordo dei cari che non ci sono più, possono farci capire gli sbagli ed imparare da essi.

FOTO:  https://www.twincities.com/wp-content/up...733021.jpg

[Immagine: coco-pixar-e15107028733021.jpg]

prova 2

mister: lucas peracchi
miss: jennifer lopez

prova 3

1: hola, i say - marco mengoni feat tom walker
2: anaconda - nicky minaj

prova 4

Mangia Prega Ama
#3
1) MINI PROVA : EXTRA 

Mi sarebbe piaciuto essere Lamù perché un po’ mi ci rivedo in lei,era innamorata persa dell’unico ragazzo che non la voleva, il mood della mia vita insomma! Alla fine di tutti gli episodi,quando Ataru però s'è lasciato andare sono iniziati i fiumi di lacrime,una storia d'amore meravigliosa con un finale mozzafiato..
Questo cartone animato mi ha insegnato che la diversità non preclude nulla ma anzi, ciò che all'inizio sembra impossibile con costanza e una buona dose di testardaggine è raggiungibile.


https://static.silhouettedonna.it/wp-con...70x669.jpg

[Immagine: Lamuok-1070x669.jpg]


2) MINI PROVA : IMMAGINI


MR: LUCAS PERACCHI 

MISS: JENNIFER LOPEZ 


3) MINI PROVA : MUSICA

- POKER FACE (LADY GAGA)
- FELICES LOS 4 (MALUMA)

4) MINI PROVA : FILM

Noi siamo infinito (Emma Watson)
#4
Prova 1.
Come personaggio televisivo dei cartoni animati mi piacerebbe essere: Doraemon.
Mi piace Doraemon perché lui aiuta il prossimo, anche perché lui salva in diverse occasioni un bambino di quinta elementare di nome Nobita che combina molti guai e lì cambia molte cose sul suo percorso, lo aiuta a scuola e nelle vicende con amici per poi farlo fidanzare  e sposarlo ufficialmente con Shizuka in un futuro da maggiorenne, così poi Nobita affronterà da solo i suoi problemi futuri sulla vita. 
Mi piacerebbe essere doraemon perché aiuta il prossimo e io vorrei aiutare tutti.
https://www.instagram.com/p/B_UVSXpB4mI/...kc0nqx64os

[Immagine: XLt6KRg.jpg]

Prova 2.
Mister: Lucas Peracchi
Miss: jennyfer Lopez

Prova 3.
Anaconda - Nicky Minaj
Listen - Beyoncé

Prova 4.
Fight club (Brad Pitt)
#5
1° MINI PROVA: EXTRA

Abbiamo parlato tanto di personaggi famosi reali, ma se fossi stato un PERSONAGGIO DEI CARTONI ANIMATI (SIA TV, SIA DISNEY, E' GENERICO), CHI SARESTI VOLUTO ESSERE?

1) Se fossi stato un personaggio dei cartoni animati sarei voluto essere Son Goku protagonista di Dragon ball e il perchè è semplice.. Mi rispecchio molto nel suo carattere. Da piccolo goku era molto ribelle ed ingestibile finchè appunto non battè la testa e li divenne un bambino buono e gentile.. Questo passaggio mi ricorda molto il periodo della infanzia quando appunto anche io ero un bambino irrequieto e molto vivace e solo con il tempo, crescendo ho migliorato il mio carattere anche in relazione con gli altri.Tuttavia Goku è anche molto ingenuo e questa sua ignoranza lo porta a fidarsi troppo delle persone e questo spesso lo porta a vedere il mondo con occhi diversi.  Ma possiede un inconsapevole saggezza e come me è affascinato dalle persone in generale e prende la vita con spensieratezza. Non prova invidia o odio nei confronti di nessuno nè tantomeno per chi è più forte di lui. Per cui vive in modo pacifico ed è sempre altruista e coraggioso.. In tutto questo io mi rispecchio perfettamente, ma oltre all aspetto caratteriale, come tutti da piccolo ho sempre fantasticato tipo a lanciare onde energetiche a usare la tecnica del teletrasporto e a diventare super sayan  Lacrime di gioia

02) Metti anche 1 BELLA IMMAGINE A TUA SCELTA di questo TUO PERSONAGGIO DEI CARTONI ANIMATI PREFERITO!

[Immagine: 1200px-Son_Goku_-_Dragon_Ball_Kai.png]


2° MINI PROVA: IMMAGINI

2 IMMAGINI SCEGLIETE (1 MISTER E 1 MISS),che io posso considerare maggiormente belle per quanto riguarda la BELLEZZA del VISO e del FISICO (a cui potrei dare dei voti piu alti), come nella prova precedente

1) Andrea Denver
2) Ludovica Pagani

3° MINI PROVA: MUSICA

2 CANZONI SCEGLIETE, che io posso considerare maggiormente 2 BELLE ESIBIZIONI (anche dello stesso vip, oppure diverso, scegliete voi)!

1)Lady Gaga - Poker Face
2)Nicky Minaj - Anaconda

4° MINI PROVA: FILM

5. Thor (Chris Hemsworth)
#6
1) MINI PROVA EXTRA 


 Il mio personaggio preferito della mia infanzia è sempre stata Lady Georgie.
Perché un po' mi ci vedo in lei per il suo carattere un po' maschiaccio e nello stesso tempo molto femminile che fa innamorare .
https://images.app.goo.gl/v2bY9rhEbWb1Q4tVA

[Immagine: a166f6c54f176ab7ece08a8153f78e4d.jpg]

2) Mini prova 

MISTER :  LUCAS PERACCHI

Miss: JENNIFER LOPEZ
 
3) miniprova musica

1)  Lady gaga pokerFace

2)  Balla per me  Tiziano ferro ( ft Jovanotti )

4 MINI PROVA FILM

  The last song (MILEY CYRUS)
#7
1° MINI PROVA: EXTRA

Se fossi stata un personaggio dei cartoni animati e Disney, avrei scelto "Jasmine" la principessa nel film Disney Aladdin, figlia del sultano, dai lunghissimi capelli corvini e dagli enormi occhi castani. Ho seguito tutte le trilogie di Aladdin e chi non vorrebbe essere una principessa e volare su un tappeto volante? Sorpreso Storia molto bella, Aladino, un ragazzo povero il quale dopo aver trovato una lampada magica, chiede il suo desiderio al genio, quello di diventare un principe, per poter stare insieme a Jasmine. Una principessa fuori dal comune in quanto non amava la vita del palazzo e non poteva vivere come lei voleva, combattendo e rifiutando ogni pretendente che si presentava, così da scappare e conoscere Aladdin al mercato.
Chiunque vorrebbe essere una principessa, ma la vita in un castello o palazzo che sia, rispettando obblighi e protocolli sarebbe davvero molto complicato. Il denaro alla fine e la bella vita, può piacere ma a lungo andare non è se stessi. Quindi scelgo e vorrei essere Jasmine per la sua caparbietà e per la sua storia d'amore con Aladdin, in quanto anche non essendo del suo rango se ne innamora lo stesso nonostante tutti gli ostacoli.

[Immagine: jasmine.jpg]

2°PROVA :

MISTER : Simone Nolasco
MISS : Jennifer Lopez

3°PROVA :

POKER FACE (Lady Gaga)
FELICES LOS 4 - MALUMA

4°PROVA :

Noi siamo infinito (emma watson)
#8
1 Mini Prova :EXTRA

1)Io ho sempre desiderato essere STRAWBERRY una ragazza che si trasforma in Mew Berry nel cartone Mew Mew - Amiche Vincenti.
Mi piace questo personaggio (Strawberry) perché é una ragazza che nonostante é un pó goffa nei movimenti e nelle cose, ha un carattere sensibile e buono e quando combatte  non si arrende mai  e fa di tutto per salvare le persone che ama ,dando persino la vita ,e ci tiene all amicizia con le sue amiche.Mi rispecchio in lei perché anche io lotterei per salvare chi amo e le persone a cui voglio bene.Infatti creai pg .micettadark su habbo prendendo spunto da lei, e creai un look come Strawberry quando é Mew BErry.

2) Strawberry in Mew Berry

https://imgur.com/a/yRTZWnp

[Immagine: QP3XG8b.jpg]


2 MINI PROVA: IMMAGINI

MISTER: Andrea Denver
Miss:  Ludovica Pagani

3 MINI PROVA : MUSICA

1) Pokerface - Lady Gaga

2) Hola (i say) - Marco Mengoni

4 MINI PROVA : FILM

Thor (Chris  Hemsworth)
[Immagine: Harley-and-Joker-Suicide-Squad.jpg][Immagine: tumblr_nrg3d7MP0K1tjq2a2o1_r1_500.gif]
#9
Prova 1
Beh che dire... il mio personaggio preferito non che colui che mi ha fatto innamorare degli anime (cartoni), lo vidi la prima volta su 7Gold che verso l'ora di cena lo madavano in onda, è stato proprio il signor Ken Shiro che con la sua forza andava in giro per il mondo ad aiutare la gente oppressa ed a ucidere i cattivi con il suo dito magico a farmi innamorare di questi cartoni di oltreoceano e non guardare mai (tuttora non so una trama) i cartoni disney/pixar ecc ecc

[Immagine: 1200px-Kenshiro.jpg]

Prova 2

Mister : Andrea Denver
Miss : Megan Fox

Prova 3
FELICES LOS 4 - MALUMA
DON'T DREAM IT'S OVER - MILEY CYRUS (FT ARIANA GRANDE)

Prova 4

[u]NOI SIAMO INFINITO (EMMA WATSON)  ps: (Grazie per avermelo fatto conoscere assieme a the last song *-*)[/u]
#10
Stiamo già ad 8.. adesso ogni altro che risponderà dovrebbe togliere il posto in finale a 1 persona, altri 2 che rispondono a 2, perchè i posti in finale sono 8!

NB: Potete effettuare modifiche fino alla fine, anche se attenti alle modifiche che a volte vi può venire in mente di fare, perchè a volte, sono azzeccate, ma a volte vi arriva la vocina sbagliata ahah tipo micetta ne sa qualcosa!  Lacrime di gioia


Vai al forum: